日月光半導體製造股份有限公司
ADVANCED SEMICONDUCTOR ENGINEERING, INC.
有新的變動時寄信通知你(也可以只存在這個瀏覽器,不留 Email)。
1984設立
649 億實收資本額
35登記工廠
7國際認證
282專利
10–50 億元年營收規模(估計)
- 統一編號
- 76027628
- 產業
- 電子零組件製造業 (2,523)
- 主要產品
- 半導體 (243)
- 所在地
- 高雄市楠梓區瑞屏里經三路26號
高雄市 (7,253) · 楠梓區 (82) - 市場別
- 未公開發行 (84,625)
- 登記狀態
- 核准設立
- 組織型態
- 股份有限公司
- 設立日期
- 1984-03-23
- 實收資本額
- NT$ 64,941,437,640
- 負責人
- 吳田玉
- 電話
- 07-3617131
- 出口廠商
- 是(國貿署登記出進口廠商)
- 年營收規模
- 10–50 億元 估計
- 所有權
- 集團子公司/法人持股 · 日月光投資控股股份有限公司
- 代表人在任
- 至少自 2013 年起(13 年以上)
- 合規紀錄
- 環保裁處:近 5 年 1 件,最近 2026-08-27,罰鍰合計 6,000 元(事業廢棄物)
勞動基準法裁處:近 5 年 13 件,最近 2025-11-07,罰鍰合計 1,900,000 元(第24條、第32條),依公司名稱比對
職業安全衛生裁處:近 5 年 2 件,最近 2023-08-03,罰鍰合計 100,000 元(第57條、第6條),依公司名稱比對
廠區 35
- 中壢分公司封測一廠 · 桃園市中壢區復華里中華路1段550-5號(2樓)、560號(2、3、4、5樓)、556號(登記使用3樓) 生產中
- 中壢分公司封測七廠 · 桃園市中壢區復華里中華路一段568號(登記使用地下2層、1、3、4、5、6、7、8、10樓)、中華路一段572號(登記使用地下2層、4樓、5樓) 生產中
- 中壢分公司封測九廠 · 桃園市中壢區復華里中華路一段556號4樓(登記使用5樓)、中華路一段556號6樓(登記使用7樓) 生產中
- 中壢分公司封測五廠 · 桃園市中壢區復華里中華路一段550-5號地下層、6樓、7樓、8樓、9樓、10樓、11樓及556號9樓、10樓、11樓 生產中
- 中壢分公司封測八廠 · 桃園市中壢區復華里中華路一段568號(登記使用9樓)、中華路一段572號(登記使用1、3、6、7、8、9、10、11樓) 生產中
- 中壢分公司封測六廠 · 桃園市中壢區復華里中華路1段550-5號(3、4、5樓)、中華路1段556號4樓(登記使用4樓)、中華路1段556號6樓(登記使用6樓) 生產中
- 中壢分公司封測十廠 · 桃園市中壢區復華里中華路1段568號(登記使用11樓) 生產中
- 中壢分公司封測四廠 · 桃園市中壢區復華里中華路一段556號1樓、中華路一段556號8樓、中華路一段550之5號1樓 生產中
- 工廠 · 高雄市楠梓區瑞屏里經三路26號 生產中
- 25廠 · 高雄市楠梓區科技路2號1、2、5、6、8、9樓、科技路6號1樓 生產中
- K4廠 · 高雄市楠梓區瑞屏里開發路31號 生產中
- 七廠 · 高雄市楠梓區瑞屏里經六路66號2樓及3樓 生產中
- 三廠 · 高雄市楠梓區瑞屏里開發路47號2樓 生產中
- 九廠 · 高雄市楠梓區瑞屏里內環北路109號7、8、9、12樓 生產中
- 二十一廠 · 高雄市楠梓區創意南路2號1、2、3、4、5、6、7、8、9樓 生產中
- 二十二廠 · 高雄市楠梓區創意北路1號1、2、3、4、5、7、8、9樓、研發路66號1、2、3、7、8、9、10、11樓 生產中
- 二十六廠 · 高雄市楠梓區研發路68號 生產中
- 二十四廠 · 高雄市楠梓區創意南路1號1、2、3、4、5、6、7、8樓、3號、5號、7號 生產中
- 二廠 · 高雄市楠梓區瑞屏里經六路66號7樓、8樓、9樓及10樓 生產中
- 五廠 · 高雄市楠梓區經六路66號4、5、6、11樓 生產中
- 八廠 · 高雄市楠梓區瑞屏里開發路25號 生產中
- 六廠 · 高雄市楠梓區瑞屏里開發路47號1樓及4樓 生產中
- 凸晶一廠 · 高雄市楠梓區瑞屏里經六路66號1樓 生產中
- 凸晶二B廠 · 高雄市楠梓區瑞屏里內環北路115號2、3樓 生產中
- 凸晶二廠 · 高雄市楠梓區瑞屏里內環北路109號5樓及6樓 生產中
- 十一廠 · 高雄市楠梓區瑞屏里中央路30號1樓、2樓、3樓、4樓、5樓、6樓、7樓、8樓、9樓、10樓及內環北路107號(1A1)、107號、107號2樓、107號之1、107-2號(4樓) 生產中
- 十二廠 · 高雄市楠梓區瑞屏里內環北路115號4、5、6、7、8、9、10樓 生產中
- 十八廠 · 高雄市楠梓區中二街35號1、4、5、6、7、8、9、10、11樓 生產中
- 十六廠 · 高雄市楠梓區新經一路10號1、2、3、4樓、開發路11之3號 生產中
- 十廠 · 高雄市楠梓區瑞屏里內環北路109號10樓及11樓 生產中
- 四廠 · 高雄市楠梓區瑞屏里開發路47號3樓 生產中
- 材料七廠 · 高雄市楠梓區瑞屏里開發路21號 生產中
- 材料五廠 · 高雄市楠梓區瑞屏里開發路16號2樓、13號1樓、15號3樓、17號3樓 生產中
- 材料八廠 · 高雄市楠梓區中一街5號、內環南路2-1號、4-1號 生產中
- 材料四廠 · 高雄市楠梓區西六街51-1、52號 生產中
認證 7
- CNS 27001 (35)官方名錄 · 台灣德國北德技術監護顧問股份有限公司
- CNS 45001 (114)官方名錄 · 台灣德國北德技術監護顧問股份有限公司
- ISO 14001 (1,159)官方名錄 有效至 2028-02-21 · 台灣德國北德技術監護顧問股份有限公司
- ISO 45001 (962)官方名錄 有效至 2028-03-11 · 台灣檢驗科技股份有限公司
- ISO 45001 (962)官方名錄 · 台灣德國北德技術監護顧問股份有限公司
- TOSHMS (271)官方名錄 有效至 2028-03-10 · 台灣檢驗科技股份有限公司
- 醫療器材許可證(第 1 等級) (1,430)官方名錄 有效至 2025-07-29 · 衛生福利部食品藥物管理署
製程與材料 2
專利 282
- 2026 半導體封裝結構
- 2026 電子模組
- 2026 電子裝置及其製造方法
政府計畫與獎項 1
- 國家發明創作獎 2011 · 經濟部智慧財產局
近期變動 2
- 裁處環保裁處:最近一件 2026-08-27,近 5 年 1 件,罰鍰合計 6,000 元
- 裁處勞動基準法裁處:最近一件 2025-11-07,近 5 年 13 件,罰鍰合計 1,900,000 元
相似公司 10
- 台灣恩智浦半導體股份有限公司 · 高雄市 10–50 億元 估計
共同:半導體、半導體封裝及測試 - 藍摩半導體股份有限公司 · 桃園市 1–5 億元 估計
共同:半導體、半導體封裝及測試 - 艾爾斯半導體股份有限公司 · 台南市 5–10 億元 估計
共同:半導體 - 積佳半導體股份有限公司 · 新竹縣 0.2–1 億元 估計
共同:半導體 - 積亞半導體股份有限公司 · 新竹市 5–10 億元 估計
共同:半導體 - 盛群半導體股份有限公司 · 新竹市 上市 10–50 億元
共同:半導體 - 能創半導體股份有限公司 · 新竹縣 10–50 億元 估計
共同:半導體 - 捷康半導體有限公司 · 高雄市 < 0.2 億元 估計
共同:半導體 - 晶成半導體股份有限公司 · 新竹市 10–50 億元 估計
共同:半導體 - 南岩半導體股份有限公司 · 桃園市 < 0.2 億元 估計
共同:半導體
依製程材料、營業登記項目、認證與主要產品的相似度排序,越少見的共同點權重越高。已解散的公司不列入。