大同股份有限公司
TATUNG COMPANY
有新的變動時寄信通知你(也可以只存在這個瀏覽器,不留 Email)。
1950設立
215 億實收資本額
5登記工廠
25國際認證
18專利
≥ 50 億元年營收規模
- 統一編號
- 11026506
- 產業
- 電力設備及配備製造業 (2,736)
- 主要產品
- 家用電器 (492)
- 所在地
- 桃園市大園區內海里民生路102號
桃園市 (10,976) · 大園區 (441) - 市場別
- 上市 (1,087) 2371
- 登記狀態
- 核准設立
- 組織型態
- 股份有限公司
- 設立日期
- 1950-04-11
- 實收資本額
- NT$ 21,508,348,510
- 負責人
- 徐永康
- 電話
- 02-25925252
- 官網
- https://www.tatung.com
- 出口廠商
- 是(國貿署登記出進口廠商)
- 年營收規模
- ≥ 50 億元
- 所有權
- 集團子公司/法人持股 · 欣同投資顧問有限公司、精英電腦股份有限公司、盛譽資本股份有限公司
- 北美市場
- FCC 設備認證
- 代表人在任
- 自 2025-09 起(1 年);最近一次交棒 2025-09
- 成長與獲利
- 毛利率 16.9%、營益率 4.6%、淨利率 8.4%(2026-Q2 累計)
- 合規紀錄
- 環保裁處:近 5 年 5 件,最近 2025-07-01,罰鍰合計 218,000 元(事業廢棄物、固定空污)
勞動基準法裁處:近 5 年 3 件,最近 2026-07-23,罰鍰合計 270,000 元(第22條、第36條、第32條),依公司名稱比對
職業安全衛生裁處:近 5 年 21 件,最近 2026-07-13,罰鍰合計 1,000,000 元(第27條、第6條、第26條),依公司名稱比對
廠區 5
- 工廠 · 台北市中山區集英里中山北路三段二十二號 生產中
- 三峽廠 · 新北市三峽區溪東里溪東路352號 生產中
- 大園廠 · 桃園市大園區內海里民生路102號 生產中
- 桃園壹廠 · 桃園市大園區南港里14鄰大觀路1119巷38號 生產中
- 桃園電線電纜廠 · 桃園市大園區內海里13鄰民生路106號 生產中
認證 25
- CNS 45001 (114)官方名錄 · 台灣德國萊因技術監護顧問股份有限公司
- ISO 14001 (1,159)官方名錄 · 財團法人金屬工業研究發展中心
- ISO 14001 (1,159)官方名錄 · 台灣德國萊因技術監護顧問股份有限公司
- ISO 45001 (962)官方名錄 · 台灣檢驗科技股份有限公司
- ISO 45001 (962)官方名錄 · 財團法人金屬工業研究發展中心
- ISO 45001 (962)官方名錄 · 台灣德國萊因技術監護顧問股份有限公司
- ISO 50001 (296)官方名錄 · 台灣檢驗科技股份有限公司
- ISO 9001 (4,294)官方名錄 · 財團法人金屬工業研究發展中心
- ISO 9001 (4,294)官方名錄 · 台灣德國萊因技術監護顧問股份有限公司
- TOSHMS (271)官方名錄 · 財團法人金屬工業研究發展中心
- 環保標章 (589)官方名錄 · 環境部
- 醫療器材許可證 (188)官方名錄 有效至 2015-02-23 · 衛生福利部食品藥物管理署
- 醫療器材許可證 (188)官方名錄 有效至 2007-03-01 · 衛生福利部食品藥物管理署
- 醫療器材許可證(第 1 等級) (1,430)官方名錄 有效至 2018-07-31 · 衛生福利部食品藥物管理署
- 醫療器材許可證(第 1 等級) (1,430)官方名錄 有效至 2018-08-05 · 衛生福利部食品藥物管理署
- 醫療器材許可證(第 1 等級) (1,430)官方名錄 有效至 2018-04-19 · 衛生福利部食品藥物管理署
- 醫療器材許可證(第 1 等級) (1,430)官方名錄 有效至 2018-04-19 · 衛生福利部食品藥物管理署
- 醫療器材許可證(第 1 等級) (1,430)官方名錄 有效至 2018-05-14 · 衛生福利部食品藥物管理署
- 醫療器材許可證(第 1 等級) (1,430)官方名錄 有效至 2018-05-14 · 衛生福利部食品藥物管理署
- 醫療器材許可證(第 1 等級) (1,430)官方名錄 有效至 2019-01-07 · 衛生福利部食品藥物管理署
- 醫療器材許可證(第 2 等級) (794)官方名錄 有效至 2021-02-05 · 衛生福利部食品藥物管理署
- 醫療器材許可證(第 2 等級) (794)官方名錄 有效至 2014-09-29 · 衛生福利部食品藥物管理署
- 醫療器材許可證(第 2 等級) (794)官方名錄 有效至 2015-05-21 · 衛生福利部食品藥物管理署
- 醫療器材許可證(第 2 等級) (794)官方名錄 有效至 2017-08-03 · 衛生福利部食品藥物管理署
- 醫療器材許可證(第 2 等級) (794)官方名錄 有效至 2014-10-09 · 衛生福利部食品藥物管理署
專利 18
- 2025 用於驅動馬達的驅動裝置
- 2024 多功能蒸架
- 2024 茶壺
北美市場證據 1
- FCC 設備認證 BJM
美國 FDA、FCC 與加拿大衛生部的公開登錄,以英文公司名比對。FDA 進口拒絕是負面紀錄,但也代表確實有貨運到美國。FCC 資料集停在 2021 年。
近期變動 2
- 裁處勞動基準法裁處:最近一件 2026-07-23,近 5 年 3 件,罰鍰合計 270,000 元
- 裁處職業安全衛生裁處:最近一件 2026-07-13,近 5 年 21 件,罰鍰合計 1,000,000 元
相似公司 10
- 政華科技展業有限公司 · 新北市 0.2–1 億元 估計
共同:醫療器材許可證、醫療器材許可證(第 1 等級) - 和松實業股份有限公司 · 新北市 0.2–1 億元 估計
共同:電線及電纜製造 - 獅子心股份有限公司 · 台南市 < 0.2 億元 估計
共同:醫療器材許可證(第 1 等級)、醫療器材許可證(第 2 等級) - 山星綠能科技有限公司 · 新北市 < 0.2 億元 估計
共同:環保標章 - 威技電器股份有限公司 · 台南市 1–5 億元 估計
共同:環保標章 - 華菱開發股份有限公司 · 台南市 < 0.2 億元 估計
共同:環保標章 - 倍偉特有限公司 · 台中市 1–5 億元 估計
共同:環保標章 - 樂奇電器股份有限公司 · 台中市 1–5 億元 估計
共同:環保標章 - 旺鼎豐企業有限公司 · 新北市 0.2–1 億元 估計
共同:環保標章 - 華記興業股份有限公司 · 彰化縣 < 0.2 億元 估計
共同:環保標章
依製程材料、營業登記項目、認證與主要產品的相似度排序,越少見的共同點權重越高。已解散的公司不列入。